Дети помогают детям

В школе №38 Владимира в эти минуты завершается благотворительная акция. Ребята собирают подарки для сверстников из малообеспеченных семей.

С инициативой проведения этой акции выступила Татьяна Дмитрик, член правления Российского Детского Фонда, художественный руководитель школы. Дети приносят игрушки, карандаши, альбомы. Кто-то даже одежду. Сбор благотворительной помощи решили приурочить к Международному дню защиты прав детей, который отмечается 20 ноября. Участники акции, в основном, — ученики начальных классов школы №38.

ТАТЬЯНА ДМИТРИК, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА: «Может быть, дети захотят написать новогоднюю открытку Деду Морозу, а у них этой возможности нет, потому что нам сказали, что есть такие приходы в селах, когда дети не имеют возможности покупать краски, покупать листы бумаги».

Каждая пятая семья во Владимирской области нуждается в поддержке. Только на учете в детском фонде стоит более 500 ребят. Среди них и погорельцы, и многодетные семьи, и просто малоимущие. Эти вещи планируют отдать в семьи деревни Чамерево Судогодского района. Лидия Мордасова, председатель владимирского отделения российского детского фонда, отмечает: подобные акции проходят регулярно. Они не только приносят пользу нуждающимся, но и учат детей доброте.

ЛИДИЯ МОРДАСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА: «Говоря детям о том, что есть дети, которые нуждаются в помощи, это дети особенные, дети больные, нети, нуждающиеся в поддержке, я думаю, что это такой хороший шаг в том, чтобы наши дети чувствовали себя причастными к этому большому делу».