Областное отделение Российского детского фонда начинает сбор средств для покупки инсулиновых помп для детей

Полине 7 лет. В год врачи поставили ей неутешительный диагноз: сахарный диабет самого тяжелого 1 типа. Сейчас серебряный призер международных конкурсов по хореографии о своем недуге вспоминает пару раз в неделю : для того, чтобы поставить новый катетор. Полина одна из первых в регионе стала счастливой обладательницей инсулиновой помпы. Портативное устройство постоянно следит за состоянием девочки и, когда это необходимо, вводит инсулин.

Полина Катьянова, БОЛЬНАЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: «Я занимаюсь танцами, спортом, ничего мне не мешает. Аппарат вводит мне инсулин по трубочке в кожу». Настя — ровесница Полины, тоже нуждается в помпе. Маленькая, жизнерадостная девочка очень похожа на Пуговку из популярного сериала. Даже не верится, что практически всю свою семилетнюю жизнь девочка болеет сахарным диабетом. День за днем ее хрупкое здоровье поддерживают инъекции инсулина. Настя уже перестала чувствовать боль от уколов. За это время ребенок научился брать кровь из пальца не хуже профессионального медработника. Только уколы в Настином случае — не слишком эффективное лечение. При диабете 1 типа лучше всего помогает инсулиновая помпа. Стоит чудо техники от 150 тысяч рублей : для многодетной матери-одиночки космическая сумма.

Вера Тимофеева, МАМА НАСТИ ВОЛЫНСКОЙ: «Доход медсестры — 5 тысяч рублей в месяц, плюс Настина пенсия. И, так как у меня трое детей, естественно, я помпу позволить себе не могу».

Анна Митяева, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как известно, каждый больной диабетом, будь то взрослый, или ребенок, живет от укола к уколу. Их необходимо делать постоянно. Перед каждым приемом пищи, плюс обязательные подколки в течение дня. Также обязательно несколько раз в день проверять уровень сахара. Для этого надо брать кровь из пальца. Приятного мало, да и к тому же — все оборудование приходится носить с собой. А с помпой жить гораздо легче». Сегодня в нашей области инсулиновыми помпами обеспечены только 20 больных детей. И в каждом случае эти приборы помогают детям вернуться к полноценной жизни — уровень сахара приближается к норме.

Инна Фролова, ГЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ ЭНДОКРИНОЛОГ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: «Наши дети получают самые лучшие препараты инсулинов, так называемые, аналоги человеческих инсулинов, но, несмотря даже на эти инсулины, мы не всегда получаем компенсацию улеводного обмена. Помпа на сегодняшний день — это устройство, которое наиболее точно моделирует работу поджелудочной железы, и именно вот таким детям и показана инсулиновая помпа». А ведь ребят, которым нужно такое устройство, детей, которые вынуждены делать по несколько уколов в день — в области более 250 человек. Решить проблему пытается детский фонд. Организация приурочила благотворительную акцию к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Лидия Мордасова, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА: «Денег требуется очень много. Если к 15 ноября мы сумеем собрать для 3-х ребятишек — только для них надо 500 тысяч рублей». На собранные средства, если конечно, они найдутся, помпы получат самые остро нуждающиеся больные. В их числе и озорная Настя. Чем девочка займется в новой жизни, когда получит долгожданную помпу, Настя уже решила. Она обязательно будет танцевать!

Если вы можете принять участие в сборе средств, обращайтесь во Владимирское отделение Российского детского фонда по телефону 8 (4922) 35-52-80.

Областное отделение Российского детского фонда начинает сбор средств для покупки инсулиновых помп для детей: 2 комментария

Комментарии запрещены.