«Святыни православной России – детям-инвалидам»

Положение

О конкурсе творческих работ участников благотворительного проекта

«Святыни православной России – детям-инвалидам»

Владимирское областное отделение Российского детского фонда в соответствии с Планом работы по реализации соглашения о сотрудничестве администрации Владимирской области и ВОО РДФ, реализует программу «Духовное окормление», направленную на приобщение подрастающего поколения к основам православия, духовной культуры и святыням русской православной церкви.

Учитывая, что 2014 год объявлен в России годом культуры, и в связи с празднованием 70-летия создания Владимирской области, ВОО РДФ подготовило социальный проект «Святыни православной культуры – детям-инвалидам». Условия и задачи проекта состоят в том, чтобы привлечь к участию в нем детей с ограниченными возможностями. Одной из составляющих проекта является конкурс творческих работ детей «Святыни православной России», в которых ребята отразят свои знания о святынях РПЦ. Это может быть описание соборов, монастырей, личное впечатление от паломнической экскурсии в музей, изготовление копий памятных сооружений, икон, предметов религиозного культа и других святынь православия.

I. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса творческих работ среди детей г. Владимира и Владимирской области. Тема конкурса – «Святыни православной России»;

1.2 Конкурс проводится в рамках реализации Плана сотрудничества администрации Владимирской области и Владимирского областного отделения Российского детского фонда и социального проекта «Святыни православной России – детям-инвалидам» на средства муниципального социального гранта администрации г. Владимира;

II. Цели и задачи конкурса

- воспитание интереса к русской православной культуре;

- приобщение детей к духовному наследию России через личное участие в изучении и посещении объектов русской православной церкви, музеев и выставок;

- развитие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями посредством художественных средств.

III. Порядок и организация конкурса

Конкурс проводится среди детей с ограниченными возможностями в возрасте от 8 до 18 лет, в сроки с 10 марта по 30 мая 2014 года, в 2 этапа.

- I этап – 10 марта – 10 мая подготовка работ участниками конкурса;

- II этап – предоставление работ на конкурс до 15 мая, организация работы жюри конкурса до 20 мая;

- III этап – выставка работ – победителей конкурса с 26 мая по 15 июня. Подведение итогов конкурса и награждение победителей.

4.1 Конкурс проводится в следующих номинациях:

3х3 – литературное творчество (эссе, очерк, рассказ, стихотворение) в объеме 1п.л. (формат А4 в печатном виде до __ страниц);

3х3 – изобразительное искусство (рисунок, акварель, гуашь, цветные карандаши, фотоработы ………) формат А4, А3;

3х3 – Прикладное творчество (макеты из различных материалов, коллаж, шитье(?) ,аппликация, вышивка и т.д.) размер 50х50 ___;

4.2 Возрастные категории участников:

· 7-10 лет (включительно);

· 11-14 лет (включительно);

· 15-18 лет (включительно);

V. Критерии оценки работ

- творческий подход к выполнению работы;

- оригинальность и выразительность работы;

- полнота и глубина раскрытия содержание – «Святыни православной культуры»

- самостоятельность в оценке значимости православия в жизни автора работы;

В целях организации и проведения конкурса создается оргкомитет, в задачи которого входят:

- разработка регламентирующих документов;

- решение организационных и финансовых вопросов;

- организация и проведение конкурса;

- оценка представленных работ;

- определение и награждение победителей конкурса.

Конкурсные работы оцениваются по 10-бальной системе.

VI. Награждение победителей

5.1 Победители определяются по возрастным номинациям с вручением дипломов 1, 2, 3 степени и ценных подарков.

5.2 Организаторы могут присуждать специальные дипломы и призы за особые достоинства работ.

5.3 Все победители и наиболее активные участники конкурса будут приглашены в состав группы для поездки по туристическим маршрутам к православным святыням РПЦ во Владимирской области в удобные для участников сроки (май – сентябрь 2014 года).

VII. Заключительные положения

7.1 Конкурсные работы авторам не возвращаются и не рецензируются. Организаторы конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования предоставленных на конкурс работ.

7.2 Конкурсные работы принимаются по адресу: г. Владимир ул.ю Луначарского д. 3 оф. 113. (тел./факс (4922) 35-52-80, сот. 8-901-161-37-08) или присылаются на адрес электронной почты: vrdf@rambler.ru с пометкой «на конкурс Православные святыни России»

7.3 К работе необходимо приложить заявку установленного образца, где нужно указать Ф.И.О., домашний адрес, год рождения, с указанием количества полных лет, место учебы, данные на руководителя (консультанта) – если имеется, а также телефон, адрес электронной почты и название работы.

Состав оргкомитета:

1. Мордасова Л.А. – председатель оргкомитета;

2. Сидорова И.К. – секретарь оргкомитета;

Члены оргкомитета:

3. Кабанова — ВИИПРО

4. м.Варвара – Владимирская епархия

5. Гончарова О.И. – ДООСПЦ

span style=»font-size: 14.0pt; line-height: 150%; font-family:

span style=»font-size: 14.0pt; line-height: 150%; font-family: Symbol; mso-fareast-font-family: Symbol; mso-bidi-font-family: Symbol;»