Старт благотворительного проекта «Помоги ребенку»

Во Владимирской области лауреаты федерального проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» разработали социальный проект «Помоги ребенку». Он предусматривает создание системы оказания финансовой помощи тяжело больным детям, нуждающимся в срочных операциях. Поэтому в терминалах Сбербанка открылось специальное окно «Российский детский фонд» для перечисления средств гражданам, желающим без очередей, комиссии и оформления дополнительных документов оказать помощь конкретному ребенку.

Любой житель Владимирской области может помочь тяжело больным детям нашего региона. Оплачивая коммунальные услуги или пополняя счет через устройства самообслуживания ОАО «Сбербанк России», без очередей, комиссий и оформления документов можно параллельно совершить благотворительный платеж в размере от 10 рублей до 10 тысяч рублей.

Такой социальный проект под названием «Помоги ребенку» реализуют Владимирское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Владимирский филиал № 8611 Сбербанка России. Проект стартовал 8 февраля. За двадцать дней на счет детского фонда уже было перечислено чуть более двух тысяч рублей.

Председатель Владимирского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Лидия Мордасова: «Банк ежедневно отслеживает взносы и сразу перечисляет на расчетный счет фонда. Эти деньги пойдут на лечение больных детей, их реабилитацию, на помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, которым просто необходимо протянуть руку помощи». По словам Лидии Мордасовой, о новом социальном проекте в регионе знают далеко не все. Сбербанк не разрешает в своем здании размещать плакаты и объявления, представители фонда планируют поместить рекламу о проекте «Помоги ребенку» в общественном транспорте.

Лидия Мордасова: «Понимаю, что когда человек идет мимо копилки, он эту горсть мелочи отдает не задумываясь. А терминалы оплаты у многих вызывают трудности. Но во всех отделениях Сбербанка есть консультанты, которые помогут найти на экране устройства нужную кнопку». Для справки Областное отделение фонда было образовано в 1988 году и в настоящее время реализует более двадцати программ, направленных на поддержку детей-сирот, инвалидов и одаренных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи. Только за прошлый год фонд оказал помощь на 15 миллионов 720 тысяч рублей.

Лидия Мордасова: «Социальный проект «Соучастие в судьбе» в 2010 году получил финансирование в размере 9 миллионов 746 тысяч рублей. Эти средства пошли на оказание материальной помощи 379 семьям региона. Каждая получила по 25 тысяч рублей. Еще два миллиона были получены от организаций и граждан. В основном через копилки, которые установлены в торговых центрах города Владимира. Причем с каждым годом количество денег, которые граждане жертвуют, растет. Еще на 4 миллиона 160 тысяч фонд получил пожертвований в виде материальных ценностей — кондитерских изделий и электроники».