«ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ XXI века»

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

1. Общие положения

Конкурс творческих работ является составной частью проекта «Чтобы жить в мире, надо помнить о войне», разработанного Владимирским областным отделением Российского детского фонда.

Проект разработан в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», федеральными законами «Об образовании». «О днях воинской славы» и др.

Исследовательская и творческая деятельность является одной из перспективных форм образовательного процесса, направленной на развитие мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры и познавательной активности детей и подростков и способствующей развитию проектного подхода обучающихся во внеурочное время под руководством преподавателей.

Конкурс творческих работ «Война глазами детей XXI века»- проводится в преддверии одного из главных исторических событий для нашей страны – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он направлен на формирование у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, верности Родине, гражданственности и патриотизма, восстановление исторической памяти.

2.Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса:

Приобщить детей и молодёжь к изучению истории Великой Отечественной войны через различные формы творчества.

2.2. Задача конкурса:

Вовлечь в конкурс детей и подростков, в том числе, исходя из принципов работы фонда, тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, из различных типов образовательных, социальных и иных учреждений для детей.

2.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Изобразительное искусство.

Участники конкурса показывают своё видение событий войны через рисунки, плакаты, открытки, графические изображения, на которых могут быть изображены батальные сцены, отдельные эпизоды, как реальных событий, так и фрагменты из литературных произведений, портреты и другие виды творчества, в том числе прикладного характера.

2. Литературное творчество.

Участники конкурса могут отразить события военных лет через стихи, рассказы, очерки, эссе собственного сочинения объёмом не более 5 страниц. Это могут быть как размышления о тех далёких событиях, так и рассказы о своих предках – участниках войны, их воспоминания.

3. Фотоконкурс

Участвующие в этой номинации должны представить фотоработы в формате А4, в чёрно-белом или цветном изображении. Под фотографией должна быть надпись, краткая аннотация, также указаны фамилия, имя и отчество автора работы, возраст и учебное заведение.

4. Видео конкурс.

Рассматриваются материалы с видеозаписями рассказов ветеранов или их родственников о событиях военного времени, репортажи с памятных мест и т. д. Видео материалы должны быть продолжительностью не более 10 минут, записаны на DVD-диске.

3. Организация и руководство

3.1. Конкурс проводится под руководством Правления областного отделения детского фонда и оргкомитета. Для проведения конкурса, решения различных вопросов, а также подготовку и организации выставки работ – победителей создан организационный комитет, в состав которого входят специалисты профильных департаментов, представители фонда.

3.2. Жюри конкурса рецензирует и оценивает работы участников в соответствии с разработанными критериями по 10 — балльной системе. В состав жюри входят специалисты из творческих союзов области (художники, писатели, поэты, журналисты).

4. Порядок организации и проведения конкурса

Конкурс проводится среди детей и подростков г. Владимира и области в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

Возрастные категории:

1 – от 7 до 10 лет (включительно);

2 – от 11 до 13 лет (включительно);

3 – от 14 до 17 лет (включительно).

В конкурсе могут принять участие коллективы и семьи.

Со списком победителей и дипломантов конкурса можно будет ознакомиться на сайте Владимирского областного отделения Российского детского фонда Detfond-vladimir.org в сети Интернет, а также на выставке работ-победителей. о месте и времени проведения которой будет сообщено дополнительно.

Конкурс проводится с 1 октября 2014 года по 1 июня 2015 года в три этапа:

I этап – организационный – информирование о проведении конкурса, приём заявок и работ; срок подачи работ с до 15 января 2015 года.

Неправильно оформленные, а также присланные позже указанного срока работы не рассматриваются. Работы не рецензируются и не возвращаются авторам. Лучшие работы будут переданы в музеи и общественные организации, использованы для оформления выставок в детских учреждениях области.

II этап 1 февраля - 1 апреля 2015 года — отборочный тур, работа жюри. Допускаются работы, полностью соответствующие требованиям настоящего приложения.

III этап – 1 апреля – 1 июня 2015 года — подведение итогов членами жюри, проведение Форума, награждение победителей, организация выставки работ – участников конкурса.

5. Подведение итогов

Жюри определяет победителей конкурса, которые будут награждены дипломами и ценными подарками на Форуме «Живём с благодарностью в сердце за подвиги Ваши в войне» в апреле 2015 года. Для Победителей конкурса будет организована экскурсия в город-Герой Москву на Поклонную гору, с посещением могилы Неизвестного солдата, а также поездка 1 июня 2015 года на празднование Международного дня защиты детей в театры Москвы.

6. Требования к оформлению работ

1.Работы в номинации «Изобразительное творчество» должны быть выполнены в формате А3 – рисунок, графика, плакат. Каждая работа должна иметь название, фамилию, имя и отчество автора, возраст, сведения об учебном или ином заведении, Ф.И.О. руководителя, если таковой имеется.

2.Работы в номинации «Литературное творчество» (стихи, рассказы, сочинения, эссе, очерки) должны иметь объём до 5 листов, отпечатанных в текстовом редакторе Word for Windows, поля: верхнее, нижнее – 2; левое – 3; правое – 1,5; шрифт – Times New Roman; кегль – 12; интервал – 1,5; формат бумаги А4.На титульном листе указываются название работы, фамилия, имя, отчество автора;возраст, учебное или иное образовательное учреждение, класс( специальность, курс), Ф.И.О. руководителя (если таковой имеется).

3. Работы номинации «Фотоконкурс» — выполняются в виде фотографии, фотоколлажа в чёрно-белом или цветном изображении, в паспарту, формат А4. Под фотографией должно быть название, краткая аннотация изображённого, а также содержаться сведения об авторе работы (см. выше).

4. Видео конкурс. Видео материалы должны быть продолжительностью не более 10 минут, записаны на DVD-диске, к которому должны быть приложены сведения об авторе (см. выше).

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку в адрес Владимирского областного отделения детского фонда по адресу: 600017, г. Владимир, ул . Луначарского, дом 3, каб. 113. Тел. Для справок 35-52-80, 8-901-161-37-08; эл.почта vrdf@rambler.ru; веб — сайт detfond-vladimir.org. Форма заявки прилагается.

Обязательным является предоставление правильно оформленной, в соответствии с требованиями, работы вместе с заявкой.

7. Критерии оценки работ

Работа в любой номинации должна соответствовать тематике, целям и задачам конкурса. Работы должны быть выполнены качественно с художественной точки зрения, правильно оформлены, текст не должен иметь опечатки и стилистические, орфографические и иные грамматические ошибки. В этом случае будут снижаться баллы, а при наличии большого количества ошибок работа может быть снята с конкурса.

Приветствуются работы, имеющие интересное, необычное решение, выполненные из редко используемых материалов и в необычной технике. Оргкомитет имеет право присуждать специальные дипломы и призы за особые достоинства произведений.

Конкурсные материалы оцениваются членами жюри по 10 – балльной системе. В каждой возрастной группе будет определено три победителя, которые получат дипломы I, II и III cтепеней и памятные подарки.

Торжественное вручение наград победителям состоится на Форуме «Живём с благодарностью в сердце за подвиги Ваши в войне» в апреле 2015 года, о месте и дате проведения будет сообщено дополнительно.

Образец оформления заявки

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в конкурсе творческих работ

«Чтобы жить в мире, надо помнить о войне»

Ф.И.О. участника_________________________________________________

__________________________________________________________________

Год, число и месяц рождения________________________________________

Домашний адрес___________________________________________________

Название учебного заведения________________________________________

( а также класс, учебная группа и иные сведения)

Ф.И.О. руководителя (консультанта)_________________________________

__________________________________________________________________

( с указанием должности, звания)

Телефон домашний и сотовый участника_____________________________

Телефон домашний, рабочий, сотовый руководителя______________________________________________________

Номинация________________________________________________________

Название работы___________________________________________________

Приложения_______________________________________________________